生徒の活躍

生徒の活躍のイメージ

生徒の活躍

平成29年度 冬季大会等結果

近畿大会
ソフトテニス部
●近畿ソフトテニス選抜インドア大会
 ○男子団体 5位
 寺戸 神威(2EA)・清水 奏良(2CA)・井場 海登(2EC)・福本 理人(2EA)
 竹内 崇晃(1MC)・松浦 永亜(1MA)・辻本悠人(1MB)・岡本 直生(1CA)
  第43回全日本高校選抜ソフトテニス大会出場
  3月28日~30日 日本ガイシスポーツプラザ(名古屋市)


県内大会
柔道部
●滋賀県新人柔道大会
 ○男子団体 3位
 ○男子個人
60kg級 3位 川﨑 竜次(2MC)
60kg級 3位 谷口 翼(1MC)
66kg級 3位 犬童 信太郎(2CA)
73kg級 1位 佐藤 圭悟(2MB) ≪春の全国大会出場≫
73kh級 3位 豊田 修平(2MC)
81kg級 2位 大迫 力也(1MA)
バレーボール部
●高体連バレーボール新人大会
1回戦 瀬田工 2-0 彦根総合
2回戦 瀬田工 0-2 高島




平成29年度 秋季総体等結果

硬式野球部
●秋季近畿地区高等学校野球滋賀県大会
 1回戦 瀬田工 7-6 光泉
 2回戦 瀬田工 3-8 近江兄弟社

ラグビー部
●秋季高校総体
 1回戦 瀬田工 3-3 石山(抽選の結果、2回戦には進めず)

バーレーボール部
●県民体育大会
 1回戦 瀬田工 2-0 湖南農業
 2回戦 瀬田工 0-2 比叡山

●秋季高校総体
 予選グループ戦 瀬田工 2-0 立命館守山
 決勝トーナメント戦 1回戦 瀬田工 2-0 米原
           2回戦 瀬田工 0-2 近江

ボート部
●全国高校総体(インターハイ)
男子シングルスカル 優勝  島田 隼輔(2EB)
男子ダブルスカル  準優勝 野々下 凌央(3EC)・杉原 雄大(3MB)

●国民体育大会(2017愛顔つなぐえひめ国体)
少年男子ダブルスカル     優勝   野々下 凌央(3EC)・島田 隼輔(2EB)
少年男子舵手付きクオドルプル 7位入賞 杉原 雄大(3MB)・髙木 音雄(3MC)
                    安土 裕基(3EB)・阿部 斗司也(3CA)

●秋季高体連
男子シングルスカル    優勝 島田 隼輔(2EB)
男子ダブルスカル     優勝 井上 大輔(2EA)・森 千紘(2MC)
男子舵手付きクオドルプル 優勝 向谷 基(2MB)・合田 光騎(2MC)・山崎崇生(2MC)
                平尾竜輝(1MB)・鷲田裕貴(1MB)

●近畿高校全国選抜予選大会
 男子ダブルスカル     3位 井上 大輔(2EA)・森 千紘(2MC)
 男子舵手付きクオドルプル 3位 向谷 基(2MB)・合田 光騎(2MC)・山崎崇生(2MC)
                 平尾竜輝(1MB)・鷲田裕貴(1MB)
 以上2種目 全国高校選抜大会出場

ソフトテニス部
●県民体育大会
 個人 優勝 清水 奏良(2CA)・井場 海登(2EC)

●国民体育大会(2017愛顔つなぐえひめ国体)
少年男子 9位 清水 奏良(2CA)

●秋季高校総体
団体 優勝    清水 奏良(2CA)・井場 海登(2EC)・寺戸 神威(2EA)・福本 理人(2EA)
         竹内 崇晃(1MC)・松浦 永亜(1MA)・茨 章人(2MA)・辻本悠人(1MB)
個人 優勝    清水 奏良(2CA)・井場 海登(2EC)
    ベスト16 寺戸 神威(2EA)・福本 理人(2EA)
団体、個人(2ペアとも)いずれも近畿選抜大会出場

バスケットボール部
●秋季高校総体 ベスト4
 2回戦  瀬田工 74-70 八幡工業
 3回戦  瀬田工 112-87 彦根翔西館
 準々決勝 瀬田工 80-43 玉川
 準決勝  瀬田工 67-94 草津東
優秀選手賞:木村 魁成(3CA)

陸上競技部
●滋賀県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 1年1500m 第8位 森脇 諒祐(1MB) 4’ 22’’ 32
 1年砲丸投 第2位 五十嵐 勇希(1CA) 11m21

●近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 1年砲丸投 第12位 五十嵐 勇希(1CA) 10m75

●秋季高校総体
 砲丸投 第7位 五十嵐 勇希(1CA) 11m04

柔道部
●秋季高校総体
 男子団体戦 1部リーグ(4校リーグ)3位(1勝2敗)
       2部リーグ 瀬田工B 2位、瀬田工C 3位
 男子個人戦  60kg 3位 川﨑 竜次(2MC)
        66kg 2位 犬堂 信太郎(2CA)
        73kg 1位 佐藤 圭悟(2MB)
        73kg 3位 豊田 修平(2MC)
        81kg 3位 前畑 相徳(2EA)
        90kg 3位 西岡 拓音(1MA)
        100kg 3位 小河 原悟(1MB)
 上記7名、近畿大会(2018年1月)個人出場

●県民体育大会 高校の部
 ○男子個人戦  73kg 1位 佐藤 圭悟(2MB)
  《全国高等学校柔道選手権大会出場》

卓球部
●県民体育大会
 学校対抗 ベスト8 4回戦 瀬田工 1-3 近江
 シングルス ベスト8 山本 真也(3EC)

●新人卓球大会
 学校対抗 ベスト8 4回戦 瀬田工 2-3 草津東

●秋季高校総体
学校対抗 2回戦 瀬田工 0-3 新長浜北

サッカー部
●秋季高校総体
 1回戦 瀬田工業 5-1 北大津
 2回戦 瀬田工業 0-1 立命館守山

山岳部
●秋季高校総体
 男子A隊 優秀校 東出 颯斗(2MA)・宇野 寿起(2EB)
          井本 慎士(2EC)・清水 泰斗(1EC)
 男子B隊 優秀校 小幡 龍太郎(2EB)・中嶋 和真(2EC)
          岸本 大輝(2CA)・小中 竜之介(1EB)

自転車競技部
●国民体育大会(2017愛顔つなぐえひめ国体)
 少年男子スクラッチ決勝    10位 西村 剛(3MB)
 少年男子個人ロードレース決勝 36位 西村 剛(3MB)

●全国高校総体(インターハイ)
 スクラッチ出場 西村 剛(3MB)
 個人ロードレース出場 松本 天照(3MC)、西村 剛(3MB)、島添 優真(3MC)

バドミントン部
●秋季高校総体
 男子団体1回戦 瀬田工 2-3 米原

軟式野球部
●近畿高校軟式野球 県大会 準優勝

●近畿高校軟式野球 近畿大会 3位
 1回戦  瀬田工 3-2 都島工業
 準々決勝 瀬田工 7-3 向陽
 準決勝  瀬田工 0-2 天理

空手道部
●秋季高校総体
 男子総合 4位
 男子団体形 準優勝 近畿大会出場
 野嶋 孝太(2CA)、鵜林 陽向太(2MC)、西尾 颯馬(1MA)、松下 尚弥(1MA)
 男子団体組手 3位
 野嶋 孝太(2CA)、鵜林 陽向太(2MC)、西尾 颯馬(1MA)、松下 尚弥(1MA)
 男子個人組手 +68㎏ 3位 鵜林 陽向太(2MC)
        -61㎏ 5位 野嶋 孝太(2CA)

写真部
●滋質県高校総合文化祭 写真部門
入選3 荻野 優奈(2EB)「大根足」
入選4 小田 悠太(1MC)「ねじれ」
佳 作 山田 和斗(3EA)「何してんのお前」
佳 作 田原 秀史(1EB)「にたものどうし」
平成30年度 第42回長野高総文祭出場

コンピュータ制御部
●マイコンカーラリー近畿地区大会(11月26日)
 BASICクラス 2チーム出場
 ADVANCEDクラス 2チーム出場

将棋同好会
●滋賀県高校総合文化祭 将棋部門
  男子A級順位戦 3位 山﨑 慧(3EB)




平成29年度 全国高校総体結果

■ボート部
今月宮城県で行われた全国高校総体で本校ボート部の島田君が男子シングルスカル優勝、野々下君・杉原君が男子ダブルスカルで準優勝という快挙を成し遂げました。 本校ボート部のシングルスカル優勝は36年ぶり、2種目で表彰台に立つのは31年ぶりです。
男子シングルスカル優勝 島田隼輔
男子ダブルスカル準優勝 野々下凌央、杉原雄大

インターハイ2017 インターハイ2017 インターハイ2017

■ソフトテニス部
7月に福島県で行われた全国高校総体にソフトテニス部の寺戸君・鈴木君、清水君・西田君が出場しました。
インターハイ2017




平成29年度 春季高校総体等結果

■ラグビー
一回戦 瀬田工業7-19東大津


■バレーボール
予選グループ戦   瀬田工 2-0 玉川
決勝トーナメント戦  瀬田工 2-0 彦根東  瀬田工 1-2 比叡山


■ボート
男子舵手付きクオドルプル2位
男子ダブルスカル優勝
男子シングルスカル優勝


■ソフトテニス
団体3位近畿大会出場
個人 2EA寺戸神威・3MA鈴木悠太(3位)近畿・インターハイ出場決定
   2CA清水奏良・3EB西田啓太(3位)近畿・インターハイ出場決定


■バスケットボール
準決勝    本校50-121光泉
3位決定戦  本校79-59立命館守山
※ 優秀選手 3MC 澤田俊哉  ※ 近畿大会出場決定


■水泳
水球部門 滋賀県高校選手権大会
本校2-33長浜北西  県内2位確定 近畿大会出場


■柔道
団体戦 1回戦 本校5-0近江兄弟社 準決勝 本校0-5比叡山 結果3位
個人戦 60kg級 3MC谷口 歩 2位
    66kg級 3MA大谷 欣司 3位
    73kg級 2MB 佐藤圭梧 3MC 小菅 稜麿 3位
    81kg級 3EC 小平 涼太 3位


■卓球
団体 4回戦 本校1-3草津東 ベスト8 近畿大会出場
ダブルス 3CA大捕伽音・3CA山本祥平 組 ベスト8
ダブルス 3EB多田雄貴・3EC山本真也 組 ベスト16 近畿大会出場


■バトミントン
1回戦 瀬田工 0-5 彦根翔西館


■空手道
男子団体組手3位、男子総合4位
男子個人組手ベスト16 3EB北野滉四郎、3MB高松奎人、2CA野嶋孝太
男子個人形  ベスト16 3EB北野滉四郎







平成28年度 秋季高校総体等結果


■硬式野球

・秋季高校総体
三回戦/瀬田工1-8近江高
・第43回一年生野球大会/3位
準決勝/瀬田工2-7近江


■軟式野球

・秋季工高校総体
決勝 瀬田工4-5比叡山 準優勝
・近畿大会
準々決勝 瀬田工1-5天理 ベスト8



■サッカー

・秋季高校総体
3回戦 瀬田工1-3水口



■バスケットボール

・秋季高校総体
準々決勝 瀬田工71-80八幡工業



■バレーボール

・秋季高校総体
決勝トーナメント2回戦 瀬田工0-2八幡工業



■ラグビー
・秋季高校総体
準決勝 瀬田工5-36膳所



■ソフトテニス
・秋季高校総体
〇団体 準優勝
〇個人
準優勝 西田啓太(2EB) 寺戸神威(1EC) 近畿インドア大会出場
5位  鈴木悠太(2MA) 清水奏良(1CA) 近畿インドア大会出場
9位  浜崎泰輔(2EC) 井場海登(1EA) 近畿インドア大会出場
 
・近畿大会
〇近畿大会団体戦出場 ベスト32
     鈴木悠太(2MA) 寺戸神威(1EC) 有吉謙汰(3EA) 村井慎太郎(3CA)
平林達樹(3MA) 浜崎泰輔(2EC) 西田啓太(2EB) 清水奏良(1CA)
・県民体育大会
〇団体 3位



■バドミントン
・秋季高校総体
男子団体2回戦 瀬田工0-3高島



■卓球
・秋季高校総体
団体  準々決勝 瀬田工1-3近江 ベスト8 近畿新人大会出場
シングルス   山本真也(2EC) ベスト8 近畿新人大会出場
ダブルス    大捕伽音(2CA) 山本祥平(2CA) ベスト16
          多田雄貴(2EB) 山本真也(2EC) ベスト16
・近畿大会
シングルス1回戦 山本真也(2EC)0-3山口(京都・東山)
・県民体育大会
団体 3回戦 瀬田工0-3草津東
シングルス  大捕伽音(2CA) ベスト16



■ボート
・秋季高校総体
男子シングルスカル 優勝 島田俊輔(1EB)
男子ダブルスカル  優勝 杉原雄大(2MB) 野々下凌央(2EC)
男子舵手付クォドルプル 2位 川端淳司 高木音雄(2MC) 安土祐基本(2EB) 安部斗司也(2CA) 合田光騎(1MC)

・全国高等学校選抜ボート大会 近畿地区予選会
男子シングルスカル 2位 島田俊輔(1EB) 《全国選抜ボート大会出場》
男子ダブルスカル  2位 杉原雄大(2MB) 野々下凌央(2EC) 《全国選抜ボート大会出場》
男子舵手付クォドルプル 予選敗退



■水泳
・秋季高校総体
水球 2位
競泳 1500M 三浦健太郎(2EC)8位
・近畿大会
水泳の部 瀬田工0-35茨木(大阪)



■陸上競技
・秋季高校総体
400mハードル 7位 奥本力輝



■自転車競技
・近畿大会
トラック競技 スクラッチ 12位 西村剛
個人ロードレース 26位 松本天照(2MC)
・全国大会
個人ロードレース出場 松本天照(2MC)



■柔道
・秋季高校総体
男子団体一部 3位  男子団体二部 3位
男子個人
60kg級 2位 谷口歩(2MC)《近畿大会出場》
66kg級 3位 大谷欣司(2MA)《近畿大会出場》
81kg級 3位 小平涼太(2EC)《近畿大会出場》
81kg級 3位 高塚玲音(2EC)《近畿大会出場》
・県民体育大会(新人大会)
男子団体 3位《近畿大会出場》
60kg級 3位 谷口歩(2MC)
66kg級 3位 大谷欣司(2MA)
81kg級 2位 小平涼太(2EC)



■剣道
・秋季高校総体
男子団体1回戦 瀬田工1-2草津東




■空手道
・秋季高校総体
男子団体組手 3位 《近畿大会出場》
男子個人形  3位 北野滉志朗《近畿大会出場》
男子個人組手 5位 北野滉志朗《近畿大会出場》
男子総合4位
・県民体育大会
男子団体組手 2回戦 瀬田工1-4玉川
男子個人形  3位  北野滉志朗 
男子総合 3位



■弓道
・秋季高校総体
男子団体近的 《優勝全国選抜大会出場》《近畿選抜大会出場》
男子個人近的 5位 岩谷友暉(2CA)《近畿選抜大会出場》
男子個人近的 6位 中野雄介(2CA)《近畿選抜大会出場》



・近畿選抜大会
男子団体 総合2位
男子個人 5位 岩谷友暉(2CA)《決勝進出》



■吹奏楽
・第37回滋賀県高校総合文化祭
吹奏楽部門出場(北大津高校と合同)



■写真
第37回滋賀県高校総合文化祭写真部門
特選1 今堀聖(3EB) 「誘惑」
特選3 川端凌(1EB) 「飛んでるぼうや」
入選1 今堀聖(3EB) 「新しい世界へ」
佳作  荻野優奈(1EB)「協力=協力」
佳作  川端凌(1EB) 「老後」
佳作  井関穂高(2EB)「瞳を見て考えて」



■美術
第37回滋賀県高校総合文化祭
美術・工芸部門出場



■将棋
・高文連
将棋選手権大会 滋賀大会 準優勝
・第37回滋賀県高校総合文化祭
将棋部門第3位
・近畿大会
第36回近畿高等学校総合文化祭 兵庫大会 将棋部門出場
・全国大会
第40回全国高等学校総合文化祭
第52回全国高等学校将棋選手権大会将棋部門出場



■文芸
第37回滋賀県高校総合文化祭文芸部門出場
第66回滋賀県文学債小説部門
奨励賞 矢野 勝輝(1MC)
第36回近畿高等学校総合文化祭 兵庫大会 文芸部門出場


■コンピューター制御
・マイコンカーラリー近畿地区予選
BASICクラス ベスト16







平成28年度 春季高校総体結果



■水泳
水球 2位    近畿大会出場


■軟式野球
準決勝    瀬田工 0-7 比叡山


■卓球
シングルス ベスト16   山本真也(2EC) 近畿大会出場
ダブルス  ベスト32   山田純平(3EB) 我那覇謙孝(3CA) 組


■バドミントン
シングルス
1回戦 瀬田工 3-2 光泉
2回戦 瀬田工 0-3 比叡山
ダブルス ベスト16
 鈴木・平井


■山岳
<比良山系 滝山・八雲ヶ原>
A隊  6位
B隊  3チーム出場


■ラグビー
1回戦 瀬田工 15-14 東大津
2回戦 瀬田工  0-65 石山


■自転車競技
平成28年度近畿高等学校自転車競技大会
ロードの部  松本天照(2MC) 個人ロードレース 26位
トラックの部  西村 剛(2MB) スクラッチ 12位


■空手道
女子個人形 野嶋菜桜子(3CA) ベスト16
男子個人形 野嶋孝太(1CA)  ベスト16
女子個人組手 野嶋菜桜子(3CA) ベスト16
男子個人組手 髙松奎人(2MB) ベスト16
北野滉志朗(2EB)  ベスト16


■ソフトテニス
団体 
2回戦 瀬田工 2-0 大津
3回戦 瀬田工 2-1 高島
準々決勝 瀬田工 2-1 立命館守山
準決勝  瀬田工 2-0 虎姫
決勝   瀬田工 0-2 綾羽
団体準優勝  近畿大会出場
個人
寺戸神威(1EC)鈴木悠太(2MA)
 インターハイ岡山出場
西田啓太(2EB)清水奏良(1CA)
有吉譲汰(3EA)村井慎太郎(3CA)
浜崎秦輔(2EC)平林達樹(3MA)
 近畿大会出場




2015年10月21日
平成27年度 県体結果


ソフトテニス
個人戦
2EA有吉・2MA平林 ベスト32
3RB有本・1EB西田 ベスト32
2MA 林・3EA清水 ベスト32
3MC吉田・1MA鈴木    3位
2MC青山・3MA西本 ベスト32
団体戦
1回戦  本校0対3綾羽

陸上競技
2年井上 100m決勝3位 200m決勝4位
2年高月 砲丸投げ決勝4位

柔道
男子個人戦
60kg級1MA大谷3位
80kg級3MB武田3位

卓球
団体
2回戦本校3対1能登川
3回戦本校3対1高島
4回戦本校0対3近江
ベスト8
シングルス
3MC竹内ベスト32

剣道
男子団体戦
1回戦本校2対3守山

弓道
近的
男子個人2EB田中第11位
男子団体第7位
遠的
男子団体第9位

バドミントン
男子団体
1回戦本校1対4近江兄弟社
ダブルス
鈴木・平井組ベスト16選考試合進出
鈴木・平井1対2古賀・西川(河瀬)近畿出場ならず
シングルス
鈴木ベスト32
平井ベスト64
白岡2回戦敗退

軟式野球
本校14対0大商
本校0対2比叡山

空手道
男子団体組手
1回戦本校0対3滋賀学園
男子個人形
1EB北野 第3位
1MC高松 ベスト16
女子個人組手
2CA野嶋 2回戦敗退




2015年6月26日
平成27年度 春季総体結果


■ラグビー
1回戦本校23-22石山
2回戦本校10-12東大津
5位決定戦本校5-33滋賀学園

■ソフトテニス
2EA有吉謙太・2MA平林達樹 優勝
3RB有本拓海・西本一貴 3位
2MA林知樹・2CA村井慎太郎 ベスト16
1EB西田啓太・1MA鈴木悠太 ベスト16
2MC青山良星・2MA番度恭介 ベスト16
3RB上野風輝・3EA曽我啓太 ベスト16
3CA田渕大貴・3MC木村斗至也 ベスト32

■バスケットボール
本校67-52長浜北
本校72-59高島
本校87-86八幡工
本校80-33草津東
本校62-94彦根工 第4位

■陸上競技
決勝進出ならず

■水泳
2位 50M自由形3EA竹内周平10位

■柔道
男子団体戦
1回戦本校4-0近江兄弟社
準決勝 本校0-4比叡山結果3位
男子個人戦
73kg3MB船越達也 2位
81kg3MB武田幸太郎3位

■卓球
団体
2回戦本校3-1石部
3回戦本校3-0甲西
4回戦本校1-3膳所
ベスト8 近畿大会出場
シングルス3MC豊留・竹内ベスト32
ダブルス 3MC豊留・竹内組ベスト32

■剣道
男子団体戦
1回戦本校4/1-5/3高島

■弓道
近的個人男子3MC石橋昂大第2位
遠的男子団体第2位
団体総合順位第3位
近的個人 全国大会・近畿大会出場決定 3MC石橋昂大

■山岳
A隊6位

■バドミントン
男子団体戦
1回戦本校2-3近江兄弟社
男子ダブルス
成子・家永組2回戦敗退
男子シングルス
大西ベスト32
家永ベスト32

■軟式野球
本校23-0大商5回コールド
本校4-8比叡山

■空手道
男子団体組手
1回戦本校0-3膳所

■将棋
入賞なし 竜王戦Ⅱ部リーグ3RC和田晃希3位入賞




2014年12月20日
平成26年度 近畿大会結果


■ボート
全国選抜大会近畿地区予選
男子舵手付クォドルプル 2位 全国選抜大会出場
麻田昴希(2RA) 中谷昇樹(2CA) 大石凌也(2RA) 松本涼太郎(2CA) 椿常冨萌仁カーメノフ(1CA)
男子ダブルスカル 2位 全国選抜大会出場
川端章太(2MA) 伴新之介(2RA)


■水球
1回戦 瀬田工6-17耐久(和歌山)


■山岳
近畿高校登山大会 7位




2014年12月20日
平成26年度 秋季総体結果


■バスケットボール
準優勝 瀬田工67-69光泉


■硬式野球
1回戦 瀬田工3-2長浜北星
2回戦 瀬田工6-5湖南農業
3回戦 瀬田工3-2八幡工業
4回戦 瀬田工0-1水口


■ラグビー
1回戦 瀬田工0-24比叡山


■バレーボール
ベスト8
決勝トーナメント準々決勝
瀬田工0-2髙島


■ボート
男子舵手付クォドルプル 優勝
麻田昴希(2RA) 中谷昇樹(2CA) 大石凌也(2RA) 松本涼太郎(2CA) 椿常冨萌仁カーメノフ(1CA)
男子ダブルスカル 優勝
川端章太(2MA) 伴新之介(2RA)


■ソフトテニス
団体 準優勝
決勝 瀬田工0-2立命館守山
個人 優勝
吉田幸之助(2MC)清水尋(2EA)組 近畿大会出場
個人 5位
有吉謙汰(1EC)平林達樹(1MA)組 近畿大会出場
個人 ベスト32
有本拓海(2RB)西本一貴(2MA)


■空手道
男子団体組手 1回戦敗退
男子個人組手 ベスト16
碓井裕貴(2MA)土産隼暉(2CA)
女子個人組手 ベスト16
野嶋菜桜子(1CA)
女子個人形 5位
野嶋菜桜子(1CA)


■陸上競技
100m 準決勝進出
井上 航(1EA)
800m 準決勝進出
松原 貴之(2EA)
走高跳 5位
久保 龍人(2MB)


■水泳
水球 2位
瀬田工4-26長浜北星
競泳競技50mフリー 11位
竹内周平(2EA)


■柔道
男子団体 3位
男子個人60kg級 2位
長田和希(2MC)
男子個人73kg級 2位
船越達也(2MB)
男子個人81kg級 3位
武内章太郎(2MB)
男子個人100kg級 3位
宇野龍司(1CA)
女子個人 3位
沖 拡未(1EC)
以上5名近畿大会出場


■卓球
団体 ベスト8
4回戦 瀬田工0-3近江 近畿大会出場
個人シングルス ベスト32
豊留直樹(2MC)竹内唯瑛(2MC)


■剣道
団体 2回戦敗退
個人 3回戦進出
吹田聖弥(1EB)


■弓道
団体男子 遠的10位 近的10位
団体女子 遠的15位 近的18位


■サッカー
1回戦 瀬田工1-1草津(PK2-4)


■山岳
男子A隊 出場
男子B隊 出場


■バドミントン
男子団体 ベスト12
4回戦 瀬田工1-3近江兄弟社 近畿大会出場


■軟式野球
準優勝
決勝 瀬田工7-8比叡山


文化部の活躍 ■写真
滋賀県高等学校総合文化祭写真部門 入選
菊池優輝(3RA)

■文芸
滋賀県高等学校総合文化祭文芸部門 佳作/入選
滋賀県文学祭 奨励賞
高畷智子(3MB)
■放送
滋賀県高等学校総合文化祭放送部門 朗読の部
小島駿(2CA)65位
保田琢良(2CA)出場


■美術
滋賀県高等学校総合文化祭美術工芸部門
平面 谷口千秋(2CA)出品
立体 小林聖平(2MC)出品


■コンピューター制御部
高大連携robocodeプログラムコンテスト
北川歩(2RA)優勝
三野夏希(1EC)4位
中井彪雅(3RA)4位


■将棋
団体戦
1部 ベスト8
柴田龍一(1EA)井上智聖(1EB)宮崎智士(2CA)
3部 3位
小寺勇希(1MC)堀幸一(1EC)森安拓光(1CA)
個人戦
1部 ベスト8
井上智聖(1EB)瀨古翔平(2CA)
2部 ベスト4
松田祐太(2CA)




2014年11月6日
【ソフトテニス部】秋季総合体育大会 団体戦 準優勝&個人戦 優勝!!!


ソフトテニス部優勝



 過日行われました秋季総合体育大会において、本校ソフトテニス部が団体戦で準優勝、また個人戦では吉田・清水組が優勝という優秀な成績を収めました。


《試合成績 詳細》
団体 準優勝
個人
優勝  2MC 吉田幸之助・2EA 清水尋 組
5位   1EC 有吉謙汰・1MA 平林達樹 組
(※上記2ペアは1月に実施される近畿インドア大会に出場。)





2014年09月26日
3MB 中井唯晶君【インターハイ自転車競技男子ポイントレース】で全国優勝!!!


インターハイ中井


少し時間が経ってしまいましたが、8月8日に山梨県で行われた南関東インターハイ自転車競技男子ポイントレースで 3MB 中井唯晶君が優勝をしました。自転車競技での優勝は滋賀県初です。  また、中井君は全国大会での優勝を讃えられ、「滋賀県民スポーツ大賞 若鮎賞」を受賞し、 9月19日に知事より表彰されました。
以下中井君のコメントです。



Q.優勝おめでとうございます。優勝したレースの感想をお願いします。


優勝とわかったときはすごくびっくりしました。
どちらかというとロードレースでの優勝を狙っていて、ポイントレースは上位入賞できればと考えていたためです。
しかし、今になって考えてみると優勝してもおかしくなかったと思います。
それだけの練習はしてきましたし、優勝できるだけの力はついていたのだと思います。


Q.先日は滋賀県民スポーツ大賞「若鮎賞」を受賞されました。試合後中井君を取り巻く状況は変わりましたか?


特に変わっていません。周りの状況というよりは自分自身が変わった気がします。
インターハイチャンピョンとしての自覚が出てきました。


Q.今後の抱負をお願いします。


大学に進学し自転車競技を続けていきます。もちろんしっかり結果を出していきたいです。


インターハイ中井 インターハイ中井


2014年9月1日
平成26年度 インターハイ結果


■バスケットボール
1回戦 瀬田工65-87前橋育英(群馬)


■ボート
男子シングルスカル 宮口稜(3RB)
予選1組 4位
敗者復活戦3組 1位
準々決勝4組 5位


■自転車競技
男子ポイントレース 優勝
中井唯晶(3MB)
予選2組 8位
決勝 1位
個人ロードレース
中井唯晶(3MB)
決勝 途中棄権




2014年8月1日
平成26年度 近畿大会結果


■バスケットボール
ベスト8
1回戦 瀬田工93-57和歌山北(和歌山)
2回戦 瀬田工75-65村野工業(兵庫)
3回戦 瀬田工74-81近大付属(大阪)


■ボート
男子舵手付クォドルプル 5位
下新泰輔(3MA)清水知哉(3MB)北川雄士(3EA)丸山健太郎(3CA)丸山拓朗(3RA)
男子シングルスカル 4位
宮内稜(3RB)
女子シングルスカル 6位
井上美穂(3EA)


■軟式野球
1回戦 瀬田工0-7長尾(大阪)


■自転車競技
ポイントレース 4位
中井唯晶(3MA)


■ソフトテニス
個人 吉田幸之助(2MC)清水尋(2EA)
1回戦 瀬田工1-4東宇治(京都)
団体 吉田幸之助(2MC)清水尋(2EA)弓場貴登(3MA)杉浦直弥(3MA)
   中島優介(3RA)林翔貴(3CA)上野風輝(2RB)有吉謙汰(1EC)
1回戦 瀬田工0-3関西中央(奈良)


■卓球
学校対抗1回戦 瀬田工0-3三田(兵庫)
  個人 阿部直也(3RA)
1回戦 瀬田工3-2生駒(奈良)
2回戦 瀬田工1-3近大新宮(若山)


■陸上
400m予選 山下斗真(3RA)
4×400mR予選 山田高雅(3EA)井上航(1EA)辻一磨(3MC)山下斗真(3RA)


■水球
1回戦 瀬田工0-15大阪府大高専(大阪)




2014年7月14日
平成26年度 春季総体結果


■バスケットボール
優勝 瀬田工78-64光泉


■硬式野球
1回戦 瀬田工5-3高島
2回戦 瀬田工1-4滋賀学園


■ラグビー
5位 (瀬田工・石山・彦根合同チーム)


■バレーボール
ベスト8
決勝トーナメント2回戦
瀬田工2-1八日市
瀬田工0-2伊吹


■ボート
男子舵手付クォドルプル 2位
伊藤大和(2EA) 伴慎之介(2RA) 川端章太(2MA) 麻田昴希(2RA) 中谷昇樹(2CA)
男子ダブルスカル 2位
丸山健太郎(3CA) 丸山拓朗(3RB)
男子シングルスカル 優勝
宮口稜(3RB)
女子シングルスカル 3位
井上美穂(3EA)


■ソフトテニス
団体 ベスト8
3回戦 瀬田工0-2高島
個人 ベスト16
吉田幸之助(2MC)清水尋(2EA)組


■空手道
男子団体 1回戦 瀬田工1-4玉川
男子個人組手 5位
副山龍太郎(3EA)
男子個人形 ベスト16
副山龍太郎(3EA)
女子個人組手 ベスト16
野嶋夏菜子(3CA)
女子個人形 ベスト16
野嶋菜桜子(1CA)


■陸上競技
400m 5位
山下斗真(3RA)
400mリレー 6位
山田高雅(3EA)井上航(1EA)辻一磨(3MC)山下斗真(3RA)


■水泳
水球 2位


■柔道
男子団体 3位
男子個人60kg級 3位
長田和希(2MC)
男子個人81kg級 3位
西村風馬(3EA)


■卓球
団体 ベスト8
準々決勝 瀬田工1-3膳所
個人 ベスト8
阿部直也(3RA)


■剣道
団体2回戦 瀬田工2-3愛知


■弓道
近的団体男子 5位
遠的団体男子 8位


■サッカー
1回戦 瀬田工0-1草津


■山岳
男子A隊 5位


■バドミントン
男子団体2回戦 瀬田工0-3草津
女子団体1回戦 瀬田工2-3近江
男子ダブルス ベスト32
長谷川駿(3RA)茂詰亮太(3MC)組


■軟式野球
決勝 瀬田工0-1比叡山


■写真
撮影会参加


■文芸
短歌講習会参加


■吹奏楽
吹奏楽祭出場


■放送
(兼)NHK杯放送コンテスト滋賀大会 朗読の部・ラジオドキュメントの部出場


■将棋
全国竜王戦 滋賀県予選
1部リーグ ベスト16
柴田龍一(1EA)
2部リーグ ベスト16
井上智星(1EB)宮崎智士(2CA)




2014年7月1日
平成26年度 高校生ものづくりコンテスト県大会


■機械旋盤部門
優勝 林田陸杜(3MB)


■電気工事部門
優勝 磯貝悠斗(3EA)


2014年6月9日
バスケットボール部 春季総体優勝!!!

先日行われた
滋賀県高等学校 春季総合体育大会 男子バスケットボール競技
にて瀬田工業高校が9年ぶり3度目の優勝を勝ち取りました。

9年ぶり3度目の優勝ができました。
学生の努力、スタッフやOBの結束、保護者様の応援・・・・
多くの方々に感謝いたしております。
全国でも活躍してきます。
顧問 園田

たくさんの方々の応援や、支えで
優勝することができました。
感謝の気持ちを忘れず、全国大会を戦ってきます。
主将 草川



春季総体バスケ1  春季総体バスケ2 春季総体バスケ3



2013年11月26日
高校生ものづくりコンテスト全国大会で準優勝しました

第13回高校生ものづくりコンテスト全国大会旋盤作業部門に近畿地区代表選手として参加した富田悠仁(3MC)君が、準優勝の成績を納めました。
全国の各ブロック予選を勝ち抜いた10人が集い、 日頃の訓練によって身に付けた旋盤作業における技能と術の腕前を競い合いました。

ものづくりコンテスト(11月)a ものづくりコンテスト(11月)a


2013年11月25日
秋季県体会の主な結果

多くの方々のおかげさまで、無事に秋季県体を終えることができました。
本校の秋季県体の主な結果は以下のとおりです。
なお、基本的に団体戦ベスト8以上、個人戦ベスト16以上の結果を掲載しています。


水泳部:彦根スイミングセンター   水球の部2位

軟式野球部:湖東スタジアム 優勝(近畿大会出場)

剣道部:湖南市総合体育館 個人  2CA梅影、2EA西澤 3回戦敗退

弓道部:県立武道館 弓道場 団体遠的1位 近的2位
              総合 優勝(全国選抜2次予選へ)
              個人男子遠的 2RB中村 優勝
              個人男子近的 2MC谷口 優勝
                       (全国選抜大会出場)

柔道部:県立武道館 柔道場 団体3位
           個人81kg級 1MB武内 3位(近畿大会出場)
             100kg超級 2MA服部 3位(近畿大会出場)

ソフトテニス部:皇子山テニスコート
        団体ベスト8
        個人 2MA弓場・2CA林組 4回戦出場

陸上競技部:彦根総合運動公園陸上競技場
      400m 2RA山下 準決勝出場
      800m 1MA奥本、1EA松原 準決勝出場
      走高跳び 1MC久保 決勝出場

卓球部:栗東市民体育館 団体3位(近畿大会出場)
          個人シングルス 2RA阿部 ベスト8(近畿大会出場)
          個人ダブルス 2RA阿部、1MA豊留組 ベスト16

バレーボール部:野洲市総合体育館他 3位

バスケットボール部:野洲市総合体育館他 準優勝

空手道部:滋賀県立武道館    男子個人組手 2EA副山 5位
                女子個人組手 2CA野嶋 2位

自転車競技部:大津びわこ競輪場 200mフライングタイムトライアル
                  1位 2MA西澤
                  3位 2MA齋藤
                1kmタイムトライアル
                  1位 2MA西澤
                  2位 2MA齋藤
                3kmインディヴィアル・パーシュート
                  1位 2MA西澤
                  2位 2MA齋藤
                  3位 2EA遠江

ボート部:琵琶湖漕艇場 女子シングルス1位  2EA井上
            男子シングルス1位  2RB宮口
            男子ダブルスカル2位 2RB丸山、1CA松本
            近畿大会出場

将棋部:湖南農業高校  個人 1CA吉田8位

写真部:ひこね市文化プラザ 特選(県5位)  2EA磯谷
              入選(県14位) 3EA橋本
              佳作 2RA尾上、3EA橋本 県総合3位
              H26全国総文祭出場




2013年10月28日
Robocodeプログラミングコンテスト 第4位

10月26日(土)に龍谷大学瀬田キャンパスで開催されました、2013年度Robocodeプログラミングコンテストにおいて、1RBの西村一真君が出場選手44人の中で、第4位として入賞しました。
学校で学んだことを活かせるように、今後も地道に学習を積み重ねていきましょう。






2013年10月1日
近畿大会、全国大会、その他大会の主な結果

多くの方々のご支援の下、多くの部活動で上位大会に出場することができました。
国民体育大会ではボート部の港くん(3EA)が少年男子ダブルスカルで全国優勝の快挙を成し遂げました。
本校の上位大会の主な結果は以下のとおりです。


  H25 近畿大会、全国大会、その他大会 結果

○近畿大会

陸上競技部:奈良市鴻ノ池陸上競技場
      4×100mリレー 予選6組4着 3分24秒8 出場
       (2EA山田、3MC望月、2RA山下、3MC都築)
      4×400mリレー  準決勝1組7着 3分26秒 準決勝進出

軟式野球部:紀三井寺野球場
       決勝進出(準優勝)

自転車競技部:京都向日町競輪場
       24kmポイントレース 2MA中井 7位
                  (全国高校総体出場)         スプリント  2MA齋藤 出場
個人ロードレース 2MA中井 20位
         2MA齋藤、2EA遠江、2MB中村 出場

水泳部:京都アクアリーナ
     水球の部出場

バスケットボール部:大阪市中央体育館  近畿大会出場

ボート部:県立琵琶湖漕艇場
     男子ダブルスカル1位 3EA梅田、3RA中西
         〃   2位 3MB近藤、3RB松井
     男子舵手付クォドルプル 2位 3RB鎌田、島田
                   3EA木村、港、2RB宮口


○全国大会(インターハイ)

 ボート部 男子舵手付クォドルプル 5位、ダブルスカル8位 柔道部:福岡市民体育館
     男子個人戦66kg級 3MB田中 2回戦進出

自転車競技部:別府競輪場他
       個人ロードレース 2MA中井 出場
        24kmポイントレース決勝 2MA中井 出場

バレーボール部:箱作海水浴場
ビーチバレージュニア選手権
  3MA岡本、3MC田中組 決勝トーナメント出場
  2EA松富、2RA秋山組 出場

写真部:長崎市民会館他    2年後の全国高文祭に向けてPR活動に貢献してきました


○その他(国体など)

 自動車部:鈴鹿サーキット Hondaエコマイレッジチャレンジ
      高校生クラス 出場
 ボート部:東京都江戸川区荒川区特設ボート場
      ダブルスカル優勝 3EA港 




2013年10月1日
夏季県体会の主な結果

多くの方々のおかげさまで、無事に夏季県体を終えることができました。
本校の夏季県体の主な結果は以下のとおりです。
なお、基本的に団体戦ベスト8以上、個人戦ベスト16以上の結果を掲載しています


       H25 夏季県体 結果

水泳部:彦根市スイミングセンター 800mR 8位入賞  3RA北岡・木下、3MB井之口、2MB山本

空手道部:滋賀県立武道館
     女子個人組手 2CA野嶋 準優勝
     男子個人組手 2EA副山 ベスト16
     男子個人形 2EA副山 ベスト16

卓球部:布引運動公園体育館
    男子団体 ベスト8
    男子シングルス 3MA瀬野、2RA阿部 ベスト16

陸上競技部:彦根総合運動公園
      100m    3MC都築 6位
      200m    3MC望月 5位
      400m    2RA山下 5位
      4×100mR 2EA山田、3MC望月、2RA山下、3MC都築 3位
      砲丸投げ    3MA小谷 6位

柔道部:滋賀県立武道館
    60kg級 3MB岡本 3位
    73kg級 3MA豊田、2EA服部 ベスト8
    90kg級 3MB山本 優勝

弓道部:滋賀県立武道館 弓道場
    男子 遠的団体1位、近的団体7位→総合優勝
    個人遠的2位 3EA 杉江

自転車競技部:大津びわこ競輪場
       スプリント1位      2MA齋藤
       1kmタイムトライアル1位 2MA西澤
       4km速度競争1位     2MA中井
       ポイントレース1位    2MA中井
       チームスプリント1位   本校(齋藤、遠江、中井)

ボート部:県立琵琶湖漕艇場
     男子シングルスカル1位   3EA港
     男子舵手付クォドルプル1位 3MC中村、3EA遠藤、3RB安土、
                   3CA山本、2CA丸山
     男子ダブルスカル2位    3EA梅田、3RA中西
     女子シングルスカル6位   2EA井上




2013年8月21日
高校生ものづくりコンテスト近畿地区大会で優勝しました

平成25年8月2日(金)、滋賀県立高等技術専門校(草津校舎)にて開催されました、
「第13回高校生ものづくりコンテスト全国大会機械系旋盤作業部門近畿地区大会」にて、
富田悠仁(3MC)君が、見事優勝しました。
その結果、11月15日(金)~17日(日)、愛媛県で開催されます
「第13回高校生ものづくりコンテスト全国大会機械系旋盤作業部門」に、
近畿地区代表選手として出場します。健闘をお祈りします。

ものづくりコンテスト(8月)a


2013年7月24日
高校生ものづくりコンテスト最優秀賞を受賞しました

7月22日(月)に行われました、高校生ものづくりコンテスト滋賀県大会において、
本校、第三学年、笹倉稜介君が化学分析部門の最優秀賞を受賞しました。
夏休みに入り、すぐに明るいニュースが届いて嬉しいですね。
夏休みが明けた頃に、嬉しい出来事がたくさん聞けることを楽しみにしています。

ものづくりコンテスト(7月)a ものづくりコンテスト(7月)b


2013年7月5日
春季総体の主な結果

多くの方々のおかげさまで、無事に春季総体を終えることができました。
本校の春季総体の主な結果は以下のとおりです。
今回で引退した生徒も、上位大会へ進出する生徒も、周りの方々への感謝の気持ちを忘れないで下さい。
なお、基本的に団体戦ベスト8以上、個人戦ベスト16以上の結果を掲載しています

ラグビー部
○6位
  1回戦     合同A(瀬田工、石山、彦根工)  7-26 膳所
  5位決定戦   合同A(瀬田工、石山、彦根工) 12-14 合同B(玉川、比叡山)

ボート部
○男子舵手付クオドルプル 優勝 ≪インターハイ出場≫
  鎌田 千徳(3RB)  木村 匡貴(3EA)  港 裕哉(3EA)
  島田 大輔(3RB)  宮口  稜(2RB)

○男子ダブルスカル  優勝 ≪インターハイ出場≫
  梅田 良馬(3EA) 中西 浩之(3RA)

○女子シングルスカル 2位
  井上 美穂(2EA)

 全国高校総体(インターハイ) 
 福岡県 遠賀川漕艇場 H25.8.2(金)~8.6(火)


バスケットボール部
○瀬田工 79-62 東大津 《近畿大会出場》
  優秀選手 森山修斗(2MA)

○近畿大会結果
  1回戦 瀬田工66-98 育英(兵庫)


陸上競技部
○4×400mリレー 5位  《近畿大会出場》
  都築 裕一朗(3MC) 望月 彰人(3MC) 北原 考紘(3EA) 山下 斗真(2RA)
○4×100mリレー 4位  《近畿大会出場》
  都築 裕一朗(3MC) 望月 彰人(3MC) 北原 考紘(3EA) 山下 斗真(2RA)
○砲丸投げ 8位
  小谷 輝生(3MA)


水泳部
○水球の部 2位   《近畿大会出場》
 平木壮人(3EA) 《国体メンバーに選出》

 第67回近畿高等学校選手権水泳競技大会 出場予定
( 2013.07.25-27 京都アクアリーナにて )


柔道部
○男子団体 第3位
○男子個人
  66Kg級     優勝 田中 大智(3MB)《インターハイ出場》
            3位 服部 雄大(2EA)
  73Kg級     2位 豊田 大典(3MA)
  100Kg級    3位 西山 直介(3MA)

  全国高校総体(インターハイ)
  8/8 福岡市民体育館


弓道部
○男子近的
  個人 7位 北口航平(3RB)《近畿大会出場》
  団体 5位
○男子遠的
  団体 4位

 近畿大会
  7月21~22日 京都市武道センター


山岳部
○男子A隊 5位
  中澤裕貴(3RA)今滝裕也(2RA)渡辺弘樹(2RA)舩川楓(1MB)


自転車競技部
○近畿大会結果
 トラックの部 24kmポイントレース
 中井唯晶(2MA) 7位 ロードの部と合わせて<インターハイ出場>


バドミントン部
○男子シングルス 南怜旨(3CA) ベスト16


軟式野球
○春季近畿地区高校軟式野球滋賀県大会  準優勝
  準決勝 瀬田工 2-0 比叡山
  決 勝 瀬田工 0-1 大津商


空手道
○女子個人組手 野嶋 夏菜子(2CA) 第5位


文化部

自動車部
○Honda エコマイレッジチャレンジ2013
  第27回鈴鹿大会
  2台完走(17位・19位/42位)


写真部
○県高文連写真部会主催の春季合同撮影会
  部員9名全員が参加(総人数360名)
  今年度、第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会に出場
  出品者:2RB尾上 健、一般参加者:3EA橋本良介、2EA磯貝悠斗


吹奏楽部
○第51回 吹奏楽祭 出場(10名)


文芸部
○近畿大会 11月10日(日)三重県文化会館にて